Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Налог с продажи криптовалюты
#2

(13.12.2021, 18:43)... Написал:  Здравствуйте, в каком размере частному лицу необходимо оплачивать налог с продажи криптовалюты?

Eвропейский Суд 22.10.2015 решил (дело C-264/14), что статью 135 (1) п 1 НСО директивы нужно трактовать так, что от оплаты налога с оборота освобожден обмен виртуальной валюты в обычную и обратно, так же как и услуга обмена валюты (fiat).

Правильно понимаю, если человек будет вносить денежные средства на личный счет, с него покупать криптовалюту на бирже и в дальнейшем продавать физическим лицам в другой стране которые будут переводить деньги в евро (наличными) . Необходимо будет платить налог 20% от разницы между покупкой и продажей?

Нужно ли каждую сделку подтверждать скриншотами\датами\курсами и в дальнейшем предоставлять в ДНТ? Или достаточно указывать доход от разницы курсов в декларации.

Может здесь найдется бухгалтер готовый сопровождать клиента в этой деятельности.

Личного опыта нет. И вопрос касается налогообложения частного лица, а не фирмы. То есть для бухгалтера это непрофильная задача. 
Советую в Налоговом проконсультироваться.
Они недавно вебинар проводили на эстонском - "Krüptovara maksustamise koolitus". По ссылка на странице вебинара можно презентацию найти.
Про крипту на русском только одна статья на сайте Налогового - "НТД объясняет: как платить налоги с криптовалюты?", а на эстонском - целый раздел.

Что могу ответить сам на поставленные вопросы:

1. Подоходный налог - 20%
2. Да, НСО нет.
3. Да, налог с разницы. Но в случае с криптой пока закон не предусматривает зачёт убыточных продаж. К сожалению, 20% со всех прибылей, не учитывая убытки.
4. При заполнении годового отчёта все сделки декларируются. Поэтому да, информацию о них надо сохранять для предоставления доказательств, что цифры представлены верные.
5. Сомневаюсь. Но может кто и предложит свои услуги.
Ответ




Сообщения в этой теме
Налог с продажи криптовалюты - от McSim - 13.12.2021, 18:43
RE: Налог с продажи криптовалюты - от McSim - 13.12.2021, 19:02
RE: Налог с продажи криптовалюты - от Sam - 04.02.2022, 14:26

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)