Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Дигитальный кочевник (digital nomad)
#1

Здравствуйте,

Помогите разобраться, где эта грань между дигитальным кочевником и работником на удаленке, котрый периодические меняет место локации.
В последнее время, клиенты стали часто писать, что они т.н. дигитальные кочевники,и не являются налоговым резидентом ни одной страны. При этом хотят выплачивать себе з/п и утверждают, что налоги нигде платить не должны. Для меня это очень сомнительно. Как праивло, это граждане ЕС.
Хотела бы разобраться где эта грань.
Пролистала интернет, много всего, но по-сути ничего.
Интересует какие к ним требования, какие документы/договор нужно спросить чтобы убедиться, что они действительно дигитальный кочевники.
Данные кочевниками могут быть только граждане третьих стран или ЕС тоже?
Например в Эстонию, если пприбывает такой т.н. кочевник, то у него должна быть спец. виза цифрового кочевника и его работодателем должна быть эст.компания.
А если это, допустим гражданин ЕС- Германии или Франции, он же собственник эст.компании, при этом сам он находится каждый раз в разных местах, называет себя кочевником -верно ли это?
Возможно кто-то может дать полезную информацию или ссылку где об этом можно почитать больше (про налоги, документы,договора, гражданство и т.д)
Иногда кажется, что клиенты специально прикрываются этим модным словом, чтобы уйти от налогов. Как обезопасить себя и какие подтверждения от клиента нужно запросить?

Заранее спасибо,
Ответ




Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)