Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

фирма OU для приложения такси Bolt
#1
Information 

Здравствуйте

Отец попросил помочь ему со всем известной фирмой Bolt. Сам он работает там водителем уже год и у него FIE. Случилась ситуация, что судебный арестовал ему счет и отец попросил меня сделать свой FIE, чтобы взять его на работу и платить ему минималку. Лично сам я тоже какое то время сижу без работы и подумываю немного подработать до лучших времен. Меня всегда интересовали финансы и свой бизнес, я знаю много теоретической информации, которую можно вычитать на сайтах типа EMTA или то, что находится в открытом доступе. Однако при общении с бухгалтером или финансовым советником часто оказывается, что мои знания далеки от идеала. В общем я решил сделать OU, но до этого хочу узнать как можно больше информации, чтобы ничего не упустить. Не только ради такси, а почувствовать себя мини бизнесменом  Smile Чтобы в будущем, если придет хорошая идея, то у меня уже есть опыт и знания... и своя фирма.

На данный момент я думаю создать OU, сделать его сразу налогообязанным, но без внесения паевого капитала. Мои вопросы сейчас не будут касаться как помочь отцу с его трудоустройством, это отдельная тема. У меня вопросы по поводу налогообложения.

К примеру я заработал через приложение Bolt 2000 евро в месяц (все цифры взяты для примера). Из них расходы это 300 комиссия Bolt (вычитают автоматически и присылают чек), 380 топливо, 70 страховка и 60 бухгалтеру. Все эти расходы содержат НСО в общей сумме 135 евро (приблизительно). Так вот эти 135 евро раз в месяц просто возвращаются на предпринимательский счет в следующем месяце или накапливаются и потом выплачиваются раз в год? Или чтобы получить эти деньги обратно, я должен сам кому-то отдельно продавать свои услуги и включать в них 20% НСО?

К тому же бухгалтер мне сказал, чтобы с расходов на автомобиль можно было удержать НСО, то свой личный автомобиль следует дать в бесплатное пользование фирме. Вероятно нужно будет вести дневник поездок. Что если в случае бесплатной аренды своего автомобиля для служебных поездок я буду использовать его для личных поездок? Слышал что по показанию одометра вычисляется в процентном соотношении коэффициент владения автомобилем для служебных поездок (к примеру 90%) и личных (оставшиеся 10) и тогда можно будет учитывать только 90% расходов на топливо и страховку. В FIE вроде бы так и делается, а в OU так же?

Так как паевой капитал я на данный момент не могу оформить, то остальной доход планирую переводить себе в фонд зарплаты. А в ином случае не возбраняется платить себе минималку, а остальное выплачивать в качестве дивидендов? 
И как часто вообще можно выплачивать дивиденды на свой обычный счет? Раз в месяц, раз в год или вообще в любой момент, когда захочется?

Думал внести свой автомобиль вместо паевого капитала, но он довольно дорогой для этого, около 8000 евро. 
И самое важное, что интересует больше всего. Если этот автомобиль, внесенный как паевой капитал я буду использовать в личных целях, то какие дополнительные расходы я буду нести?
Нашел в интернете какую то формулу 1,47 евро за 1 кВт мощности для автомобиля старше 5 лет. У меня авто 175 кВт. Получается спецльгота 257,25, а социальный налог + подоходный с этой суммы 171,12. 
Я правильно понимаю, что при использовании служебного автомобиля в личных целях (не важно в каком объеме) я буду нести расходы в сумме 171,12 евро в месяц? И к зачету я смогу брать лишь 50% НСО с расходов?

Можно ли этот автомобиль (который будет вместо паевого капитала) оставить на личное пользование и пользоваться компенсацией за "использование личного автомобиля в служебных целях" (списывать макс. 335 евро в месяц)? И есть ли вообще в этом смысл?

А еще вопрос по поводу кассы наличных денег. Бухгалтер написал, что все наличные нужно класть на счет. Получается, что с наличных денег я не могу оплатить, к примеру, топливо на заправке? Я совсем не против указывать наличные деньги где-то в декларации, чтобы платить с них налоги, но почему то усомнился в ответе бухгалтера на эту тему. Рассудите пожалуйста.  

Не будет ли проще просто открыть предпринимательский счет в LHV и забыть о бухгалтерской волоките? После автоматического вычета 20% оставшаяся сумма подвергается двойному налогообложению при подаче обычной налоговой декларации физического лица?

Заранее благодарю за ответы и за потраченное на это время  Rolleyes

Вадим
Ответ




Сообщения в этой теме
фирма OU для приложения такси Bolt - от Vadimk - 11.01.2022, 01:26
RE: фирма OU для приложения такси Bolt - от McSim - 12.01.2022, 11:01
RE: фирма OU для приложения такси Bolt - от Aristotel - 12.01.2022, 12:12
RE: фирма OU для приложения такси Bolt - от astik - 12.01.2022, 12:16
RE: фирма OU для приложения такси Bolt - от astik - 12.01.2022, 15:59

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)