Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Периодизация больничного
#1

Добрый день. Хочу уточнить для себя, т.к. нигде вроде бы не прописано точно, в каком месяце выплачивать/декларировать  зп + компенсацию по болезни.
Пример: больничный с 20.03 - 04.04. По идее, если в апреле еще не было выплаты зп за март, то я могу к зп за март добавить еще 4 оплачиваемых работодателем больничных  дня (70 %) и выплатить все вместе 5 апреля?
Проблема в том, что моя программа автоматически считает больничные дни не в марте, а в апреле (4 больничных дня) с выплатой в мае. Как-то странно.
Ответ
#2

Ответ в группе ФБ от А.Ф:
===========================
Работодатель должен выплатить компенсации по нетрудоспособности в день зарплаты, но не позднее, чем в течение периода 30 календарных дней после того, как врач заполнит надлежащим образом больничный лист на Государственном портале www.eesti.ee.
Да, вы можете выплатить больничный с зарплатой 5 апреля. Однако как побороть алгоритм вашей бухгалтерской программы, который считает, что выплата должна быть только в мае - это вы можете спросить у разработчиков данной программы, уверен они подскажут как обойти это ограничение.
===========================
Ответ
#3

Ответ в группе ФБ от Г.К:
===========================
Декларирование выплат физ лицам всегда по кассовому принципу.
===========================
Ответ
#4

Да, я так и делаю, стараюсь выплатить в день зарплаты, по возможности быстрее, но программа делает по-своему.
Ответ
#5

Ещё один ответ получен на нашем Телеграм-канале:
================
Ничего странного. Может вы зпл начисляете 31.03 и еще не знаете, что будет в апреле.
================
Ответ
#6

(02.05.2023, 17:39)Neeka Написал:  Да, я так и делаю, стараюсь выплатить в день зарплаты, по возможности быстрее, но программа делает по-своему.

Позвольте спросить, какая у вас программа?
Ответ




Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)