Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Услуги не в Эстонии. Нужно ли становиться налогообязанной?
#1
Question 

Вопрос со старого форума.

Цитата:Здравствуйте!
Прошу помочь с вопросом, относительно статуса налогообязанной компании Эстонии.
Фирма, зарегистрирована в Эстонии.
Описание деятельности:
"Компания занимается инжиниринговыми услугами и программным обеспечением, внедрением и анализом (99% оборота компании). Не все услуги мы выполняем самостоятельно, некоторые (часть) заказываем у субподрядчиков.
Деятельность на территории Эстонии не ведется, основная территория - Чехия, Болгария, Венгрия, Украина, Германия. Услуги оказываются удаленно. У компании нет работников, нет выплат заработных плат и дивидендов."
Вопрос: Должна ли эстонская компания получить статус налогообязанного в Эстонии, если она выставила за свои услуги счёт более 40 000,00 евро заказчику из Чехии, имеющего VAT номер в Чехии.
Спасибо! 
Ответ
#2

Мой ответ там:

Цитата:Моё мнеение - где-то оборот должен быть. С услугой есть немного вариантов, так как проверить сложно.
Если не в Эстонии, то в Чехии? Покажите, что это оборот не в Эстонии и разбирайтесть с налоговой Чехии.


Есть у кого возражения?
Ответ
#3

1."К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги)." Если услуга связана с недвижимостью - оборот может возникать по месту нахождения недвижимости. Остальные услуги все равно с нулевым ВАТ, если клиент ВАТ-обязанный у себя в стране, отчего бы не зарегистрироваться?
2. "некоторые (часть) заказываем у субподрядчиков" Если неналогообязанная по налогу с оборота фирма покупает услуги в ЕС или не ЕС, возникает обратное обложение без права зачета налога с оборота. Фирме крайне выгодно зарегистрироваться и получить ВАТ-номер, или покупка услуг не декларируется??
3. Нет зарплаты - это до поры до времени, читайте мнение ЕМТА ))
Ответ




Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)