Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

фирма OU для приложения такси Bolt
#1
Information 

Здравствуйте

Отец попросил помочь ему со всем известной фирмой Bolt. Сам он работает там водителем уже год и у него FIE. Случилась ситуация, что судебный арестовал ему счет и отец попросил меня сделать свой FIE, чтобы взять его на работу и платить ему минималку. Лично сам я тоже какое то время сижу без работы и подумываю немного подработать до лучших времен. Меня всегда интересовали финансы и свой бизнес, я знаю много теоретической информации, которую можно вычитать на сайтах типа EMTA или то, что находится в открытом доступе. Однако при общении с бухгалтером или финансовым советником часто оказывается, что мои знания далеки от идеала. В общем я решил сделать OU, но до этого хочу узнать как можно больше информации, чтобы ничего не упустить. Не только ради такси, а почувствовать себя мини бизнесменом  Smile Чтобы в будущем, если придет хорошая идея, то у меня уже есть опыт и знания... и своя фирма.

На данный момент я думаю создать OU, сделать его сразу налогообязанным, но без внесения паевого капитала. Мои вопросы сейчас не будут касаться как помочь отцу с его трудоустройством, это отдельная тема. У меня вопросы по поводу налогообложения.

К примеру я заработал через приложение Bolt 2000 евро в месяц (все цифры взяты для примера). Из них расходы это 300 комиссия Bolt (вычитают автоматически и присылают чек), 380 топливо, 70 страховка и 60 бухгалтеру. Все эти расходы содержат НСО в общей сумме 135 евро (приблизительно). Так вот эти 135 евро раз в месяц просто возвращаются на предпринимательский счет в следующем месяце или накапливаются и потом выплачиваются раз в год? Или чтобы получить эти деньги обратно, я должен сам кому-то отдельно продавать свои услуги и включать в них 20% НСО?

К тому же бухгалтер мне сказал, чтобы с расходов на автомобиль можно было удержать НСО, то свой личный автомобиль следует дать в бесплатное пользование фирме. Вероятно нужно будет вести дневник поездок. Что если в случае бесплатной аренды своего автомобиля для служебных поездок я буду использовать его для личных поездок? Слышал что по показанию одометра вычисляется в процентном соотношении коэффициент владения автомобилем для служебных поездок (к примеру 90%) и личных (оставшиеся 10) и тогда можно будет учитывать только 90% расходов на топливо и страховку. В FIE вроде бы так и делается, а в OU так же?

Так как паевой капитал я на данный момент не могу оформить, то остальной доход планирую переводить себе в фонд зарплаты. А в ином случае не возбраняется платить себе минималку, а остальное выплачивать в качестве дивидендов? 
И как часто вообще можно выплачивать дивиденды на свой обычный счет? Раз в месяц, раз в год или вообще в любой момент, когда захочется?

Думал внести свой автомобиль вместо паевого капитала, но он довольно дорогой для этого, около 8000 евро. 
И самое важное, что интересует больше всего. Если этот автомобиль, внесенный как паевой капитал я буду использовать в личных целях, то какие дополнительные расходы я буду нести?
Нашел в интернете какую то формулу 1,47 евро за 1 кВт мощности для автомобиля старше 5 лет. У меня авто 175 кВт. Получается спецльгота 257,25, а социальный налог + подоходный с этой суммы 171,12. 
Я правильно понимаю, что при использовании служебного автомобиля в личных целях (не важно в каком объеме) я буду нести расходы в сумме 171,12 евро в месяц? И к зачету я смогу брать лишь 50% НСО с расходов?

Можно ли этот автомобиль (который будет вместо паевого капитала) оставить на личное пользование и пользоваться компенсацией за "использование личного автомобиля в служебных целях" (списывать макс. 335 евро в месяц)? И есть ли вообще в этом смысл?

А еще вопрос по поводу кассы наличных денег. Бухгалтер написал, что все наличные нужно класть на счет. Получается, что с наличных денег я не могу оплатить, к примеру, топливо на заправке? Я совсем не против указывать наличные деньги где-то в декларации, чтобы платить с них налоги, но почему то усомнился в ответе бухгалтера на эту тему. Рассудите пожалуйста.  

Не будет ли проще просто открыть предпринимательский счет в LHV и забыть о бухгалтерской волоките? После автоматического вычета 20% оставшаяся сумма подвергается двойному налогообложению при подаче обычной налоговой декларации физического лица?

Заранее благодарю за ответы и за потраченное на это время  Rolleyes

Вадим
Ответ
#2

Думаю, начать надо с терминов.
"Предпринимательский счет" - это особоенная сущность, которая даёт вам возможность предоставлять услуги частным лицам без создания FIE или OÜ.
Всё, что приходит на этот счёт, сразу облагается налогом 20%, который включает в себя и подоходный, и социальный.
"Нелогообязанный" - это слово само по себе не говорит, о каком налоге речь. Но "сделать OÜ налогообязанным" - так говорят, обычно, про налог с оборота (НСО).
Если фирма налогообязана по НСО, то предполгается, что во всех получаемых фирмой суммах (за некоторыми исключениями, которых нет в вашем случае) есть НСО.

И тогда в вашем примере будет так:
Выставлено счетов, с учётом НСО = 3000 евро. То есть доход 3000/1,2= 2500 и НСО - 500.
Расходы = (380+70+60)-135 = 375, НСО - 135.
Итого, государству надо отдать 500-135 = 365 евро НСО.
Тут нет возврата.

Да, с ивпользованием автомобиля на фирме всё непросто.
Но полагаю, что для таксиста автомобиль - рабочая техинка и можно как-то иначе показать его использование.

Решение о дивидендах принимается 1 раз в год, по результатам прошлого года. Нельзя запретить платить их каждый месяц, но Налоговый постоянно предупреждает, что может расценить это, как скрытую зарплату.

Требования класть наличные на р/с в банке нет. Касса вполне может быть. Только вот вирутальная касса - головная боль для бухгалтера. Начинающие предприниматели, как вы, Smile чаще всего не ведут точный учёт - в результате и налоговых рисков, и работы бухгалтеру в 2 раза больше.
Ответ
#3

Все совершенно верно написано. У меня есть знакомый, которому делаем бухгалтерию именно в Болте и поскольку у него крутое почти научное образование, он не поленился и посчитал, как ему выгодно и как не выгодно работать. И если Вы не собираетесь покупать большие и нужные (или ненужные)) вещи в начале деятельности (автомобиль или мало ли что с налогом с оборота)), то Вам КАТЕГОРИЧЕСКИ невыгодно регистрироваться НСО-обязанным, по крайней мере, первое время.
Возьмем для простоты расчеты Максима.
Выставлено счетов, с учётом НСО = 3000 евро. То есть доход 3000/1,2= 2500 и НСО - 500.
Расходы = (380+70+60)-135 = 375, НСО - 135.
Итого, государству надо отдать 500-135 = 365 евро НСО.
То есть, в случае налогообязанности остается для дальнейшего использования 2500-375=2125

А без налога с оборота
Выставлено счетов, с учётом НСО = 3000 евро. То есть доход 3000
Расходы = (380+70+60) = 510
Итого, для дальнейшего использования (я бы назвала "брутто-прибыль") 2490
Выигрыш по двум вариантам 365 евро ежемесячно.

До достижения оборота 40 000 можно не регистрироваться НСО-обязанным.

Повторюсь - это если не планируется покупка больших вещей с НСО и если работа идет постоянно в прибыль.

Как правило, все регистрируются, потому что рано или поздно покупают авто.
Ответ
#4

Дополню еще вот этот ответ

"Решение о дивидендах принимается 1 раз в год, по результатам прошлого года. Нельзя запретить платить их каждый месяц, но Налоговый постоянно предупреждает, что может расценить это, как скрытую зарплату."

Дивиденды не разрешается выплачивать, пока не внесен уставной капитал или не сделана фондовая эмиссия ( т.е уставной каапитал вносится из прибыли предыдущего года по решению пайщиков)
О взносе капитала должна быть сделана запись в комм.регистре, только тогда капитал считается внесенным.

Еще дополнение
"До достижения оборота 40 000 можно не регистрироваться НСО-обязанным."

Если вы не зарегистрированы налогообязанным, т овсе предыдущие рассуждения о взаимозачете НСО, не имею смысла Smile

40000/12 месяцев.
Ежемесячный оборот должен быть примерно 3300 и вы можете оставаться неналогообязанным. Подумайте, нужен вам этот КМ к возврату, если вы возите в болте в основном частного клиента, а ему ваш КМ в счете " по барабану".
Если станете налогообязанным, то скорее всего будете ежемесячно должны государству КМ, если только не купите для бизнеса новый автомобиль из салона с КМ Smile Тогда возможно в каком-то периоде налоговый должен будет вам НСО к возврату
Ответ
#5

Тут еще коллеги поправили, что фондовая эмиссия возможна только для увеличения паевого капитала, а не для первоначального взноса. Но все равно суть остается та же. Дивиденды нельзя выплатить, пока не внесен усавной капитал
Ответ




Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)